"Пусть ими боевиков кормят": В "ЛДНР" заявили о запуске предприятий, производящих медпрепараты

01.02.2018, 18:56
Алина Ярошенко | Все новости автора

Из аптек так называемых "ЛДНР" полностью исчезли медицинские препараты украинского производства, остались только дорогие и малонадежные российские аналоги. В свою очередь, боевики самопровозглашенных "республик" заявили о запуске производства медпрепаратов.

По словам жителей оккупированный территорий Донецкой и Луганской областей, раньше с трудом можно было найти украинские лекарства, а сейчас совсем они исчезли из аптек.<

В свою очередь, большая часть людей, проживающих в ОРДЛО, просят своих родственников из подконтрольных Украине территорий передавать им медикаменты. Также дончане и луганчане сообщают, что лекарства украинского производства намного эффективнее, а также их стоимость на порядок ниже, чем медпрепараты из РФ.

Так, жители оккупированного Донецка сообщают, что таблетки "Цитрамон-Дарница" все же в аптеках города можно найти, но по цене, которая в два раза превышают их стоимость в аптеках Украины.

В так называемых "ЛДНР" еще с 2015 года работают предприятия по производству лекарственных средств, которые продаются как в "республиках", так и в РФ, и в Украине.

Так, с начала вооруженного конфликта на Донбассе, так называемые "национализированные" предприятия ОРДЛО не прекращали выпускать медпрепараты, лицензия которых выдавалась еще украинским компаниям, то есть оккупанты продолжали выпускать медикаменты под штрих-кодом Украины. По словам украинской журналистки Елены Степовой, так и рождаются мифы о бизнесе Украины в "ЛДНР", а также торговле украинской стороны с российской. В своем материале для "ИС" она отметила, что сотни предприятий, имеющих украинские лицензии, под видом товаров из Украины экспортируют их в РФ и зарабатывают на этом деньги.

Однако, "национализированные" предприятия еще с прошлого года столкнулись с проблемой: у них закончился срок действия украинской лицензии. Что же делать остается защитникам "русского мира"? Журналистка рассказала, что в так называемой "ДНР" открыли фирму, где оформляют регистрационные документы. По словам Степовой, фармпредприятия, которые получили перерегистрацию в ОРДО не меняют разработку препаратов, в результате чего украинские лекарства выпускают под штрих-кодом "ЛДНР".

Между тем, пользователи соцсети бурно отреагировали на медпрепараты, выпускающие в самопровозглашенных "ЛДНР". Они посоветовали оккупантам кормить террористов этими лекарствами до полного рассасывания проблем.

Ранее сообщалось, что соцсети всколыхнуло фото из супермаркета во временно оккупированном Красном Луче в так называемой "ЛНР". Украинцы раскритиковали ассортимент магазина.

Читайте также: В России набирает обороты скандал вокруг известного сериала "Бригада"

Теги новостей: