20.02.2018, 08:14

В Украине чтят Героев Небесной Сотни

В День Героев Небесной Сотни, 20 февраля, в Украине чествуют подвиг участников Революции Достоинства. Ровно четыре года назад, 20 февраля 2014 года, противостояние между участниками революции и действующей властью достигло своего пика.

В соответствии с Указом Президента от 15 февраля 2015 г. "О чествовании подвига участников Революции Достоинства и увековечении памяти "Героев Небесной Сотни", в Украине ежегодно 20 февраля отмечают День Героев Небесной Сотни, сообщает Час Пик.<

Четыре года назад в этот день погибло наибольшее количество активистов Евромайдана. 21 февраля 2014 г. на Майдане прощались с погибшими, тогда их впервые назвали "Небесной сотней".

В Небесную Сотню вошли люди разных национальностей: украинцы, белорусы, армяне, грузины.

Порошенко присвоил 104 Героям Небесной Сотни посмертно звание Героев Украины. Троих иностранцев посмертно наградили орденами Героев Небесной Сотни (Михаил Жизневский, Зураб Хурция и Давид Кипиани).

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон по обеспечению строительства мемориально-музейного комплекса Героев Небесной Сотни.

"Сооружение Мемориального комплекса Героев Небесной Сотни возможно только по адресу "Аллея Героев Небесной Сотни". Ни в каком другом месте. Это святое место не только для каждого из нас, кто там был и держал оборону, а для каждого украинского в Украине и мире", - сообщил он в Facebook.

Премьер-министр Владимир Гройсман в Facebook, что Украина никогда не забудет подвиг "евромайдановцев", отдавших жизнь за будущее страны.

"Февральские дни 2014 года - одни из самых тяжелых в истории нашей страны. Это были минуты отчаяния и минуты чрезвычайной мужества. Те, кто отдали жизнь за свободу - навсегда в наших сердцах.

Помним...", - написал Гройсман.

Теги новостей: