19.04.2018, 08:56

Донбасс может стать вторым Чернобылем – международные эксперты бьют тревогу

Лина Надеждина | Все новости автора

Оккупационные власти «ДНР» решили полностью остановить откачку воды на шахте «Юнком» в пригороде Енакиево Юнокоммунаровске, где в 1979 году был произведен ядерный взрыв. Экологи, представители украинской стороны СЦКК, эксперты и представители Госдепа США бьют тревогу, предупреждая о надвигающейся экологической катастрофе. Теперь с ним присоединились и жители «республики», которые не хотят «медленно умирать».

Боевики «ДНР» решили затопить шахту «Юнком» под Донецком. Это грозит экологической безопасности не только Донбасса, но и соседних с Украиной стран, сообщает Час Пик.<

Власти ОРДО утверждают, что затопление шахты «не приведет к загрязнению экологии». Однако, по мнению специалистов, объект «Кливаж» на шахте «Юнком» несет реальную радиационную опасность. Если зараженные шахтные воды окажутся в реке Булавин, то под угрозой будет жизнь людей.

Местные жители, оставшиеся на оккупированной территории, осознают возможную опасность и выходят на митинги. Однако, как заметил журналист Денис Казанский, власти ОРДО даже не собираются спрашивать мнение простых бесправных людей.

шахта

Тем временем, намерения оккупационных властей касательно затопления радиационной шахты на Донбассе стало темой обсуждения на заседании Комитета парламентской Ассоциации Украина-ЕС, который проходит в Страсбурге. Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак сообщил, что эксперты и международные организации озадачены планами боевиков.

«Ситуация с «Юнкомом» - ужасный пример того, что экологические проблемы действительно не имеют карт и границ», - сказал Семерак. Он отметил, что в ОРДЛО находятся еще 35 заброшенных шахт, их затопление только обострит назревающий экологический кризис.

Министр отметил, что намерения боевиков – это терроризм и политический шантаж, который угрожает жизни мирных людей.

Читайте также: Кулачные бои, кровь и разбитый нос: два депутата подрались в эфире политического ток-шоу

Теги новостей: