03.05.2018, 14:14

Процедура получения украинского паспорта может стать сложнее

Дина Марченко | Все новости автора

После того как Евросоюз открыл для граждан Украины безвизовый режим, украинский паспорт значительно укрепил свой престиж, переместившись в Индексе гражданств мира с 99-й строчки на 80-ю.

Чтобы Украина была защищена от миграционных спекуляций, Президент предложил для рассмотрения депутатам законопроект об изменениях в Законе о гражданстве, которые усложнят получение гражданства Украины и упростят процедуру его лишения. Новость передает Час Пик со ссылкой на СМИ.<

Законопроектом предполагается, что лица, желающие получить украинский документ, будут проходить дополнительную проверку, процедура получения гражданства по территориальному признаку станет сложнее. Не смогут стать гражданами Украины лица, которые были осуждены в нашей стране за совершение тяжких преступлений.

Также предполагается, что иностранцы, которым дали украинское гражданство, будут обязаны получить новый паспорт в течение 2 лет, иначе гражданство Украины им автоматически аннулируют.

Лишиться гражданства Украины могут жители оккупированных Россией территорий, которые получили паспорт РФ и голосовали по нему на незаконных выборах президента, служили в армии оккупантов или работали в органах оккупационной «власти». Кроме того, лишать гражданства смогут лиц, которые въезжали или выезжали из Украины по паспорту другого государства.

Как сказано в пояснительной записке к проекту закона, такие новшества необходимы для защиты от спецслужб РФ, которые часто пользуются гражданством Украины для дестабилизации обстановки в нашей стране. Кроме того, после начала действия безвиза с ЕС остро встал вопрос борьбы с организаторами нелегальных каналов миграции.

Ранее сообщалось, что в Украину прибыл «британский Форрест Гамп»: что думает известный экстремал о наших дорогах.

Теги новостей: