06.07.2018, 21:55

Ивана Купала 2018: как встречают самую загадочную ночь украинцы

В ночь с 6 на 7 июля традиционно отмечают народно-христианский праздник восточных славян день Ивана Купала. Он посвящен летнему солнцестоянию и пику расцвета природы, передает Час Пик.

Славяне верили, что в ночь на Купала нельзя было спать, что-то отдавать из дома или одалживать деньги, брать в руки найденные монеты и вещи.<

Кроме того, нельзя было не прийти к купальскому костру – за это женщину могли записать в ведьмы.

В ночь с 6 на 7 июля, девушки гадают на исполнение желаний. Славяне верили, что все, загаданное в эту ночь, подлежит обязательной реализации. Считалось, что именно в эту ночь идет подъем временной волны во всех точках. Поэтому желания, загаданные в купальскую ночь, обязательно должны сбыться.

В Купальскую ночь также было обязательно прыгнуть через огонь, потому что считалось, что он освящается прямиком от космических сил и очищает от любого негатива.

С кострами связаны и другие ритуалы. Например, хороводы вокруг костра, приношение даров огню. Можно бросить в него несколько зерен пшеницы как пожертвование для того, чтобы уродился хороший урожай пшеницы.

В Купальскую ночь, у костра, в другом месте или даже дома, можно 7 раз произнести такую формулу: "Трава выше земли, а я – выше травы".

 

Теги новостей: