09.01.2019, 20:58

Наблюдателей из РФ не пустят на выборы президента Украины

Климкин

Министерство иностранных дел откажет в регистрации на президентские выборы в Украине наблюдателям из России. Об этом на своей странице в соцсети Facebook написал глава МИД Украины Павел Климкин, передает Час Пик.

"Учитывая, какой шум вызвало решение ЦИК закрыть избирательные участки в РФ, должен кое-что добавить к этой дискуссии. <

Несколько дней назад, как и положено, направил письмо директору Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Ингиборг Солрун Гисладоттир с приглашением направить наблюдательную миссию на президентские выборы в Украине.

Среди других вполне стандартных вещей, заметил, что МИД Украины не будет принимать заявки о регистрации российских наблюдателей.

Считаю это необходимым, когда речь идет о наблюдателях от страны-агрессора и окупанта. Кстати, таких прецедентов немало в практике ОБСЕ.

А тот, кто видит возможным демократическое волеизъявление в России под зонтиком ФСБ без риска для избирателей (надеюсь, это все же только политическая позиция, а не личное убеждение ... хотя, кто знает;)), пусть отстаивает свою точку зрения в правовом поле, как и полагается в правовом государстве.

Если кому-то хочется поспекулировать вокруг вроде использования «админресурса», советую вспомнить, что в 2004 году некоторые подчеркивали необходимость открытия более 300 (!) Избирательных участков в России, и серьезно над этим работали.

Обновляю свое приглашение к дискуссии для тех, кто ее искренне стремится. Без манипулятивных лозунгов и спекуляций", - написал Климкин.

скрин

Ранее Гройсман рассказал, какие изменения ждут украинцев в 2019 году в сфере медицины.