18.05.2019, 08:15

18 мая - День памяти жертв депортации и геноцида крымскотатарского народа

Украина

В Украине 18 мая отмечают День памяти жертв депортации и геноцида крымскотатарского народа. 18 мая 2019 года исполняется 75 лет с начала депортации советским режимом крымских татар из Крыма. с их исторической родины.

В 1944 году началась операция по депортации крымских татар. 18 мая с полуострова был отправлен первый эшелон крымских татар. Всего было депортировано около 200 тысяч человек, сообщает Час Пик. <

В 1989 г. депортация была признана Верховным Советом СССР незаконной и преступной. 12 ноября 2015 г. Верховная Рада Украины признала депортации из Крыма в 1944 году геноцидом крымских татар и провозгласила 18 мая Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

В субботу, 18 мая, в Киеве и городах Украины проведут мероприятия, посвященные этому дню. Траурные мероприятия состоятся также во многих странах мира.

На 12:00 запланирована всеукраинская минута молчания в память жертв геноцида крымских татар.

"Боль крымскотатарского народа - это наша общая боль. Мы никогда не забудем преступления советского режима. И современные преступники понесут наказание за оккупацию Крымского полуострова, за пытки и издевательства над крымчанами. Убежден, право крымских татар свободно жить на своей родной земле будет обязательно восстановлено", - сказал Президент Украины Петр Порошенко.