01.06.2019, 21:27

Супрун: С 2020 года детей не будут принимать в детские дома

Марина Началова | Все новости автора
детские-дома

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун анонсировала в Украине трансформацию домов ребенка в центры медицинской реабилитации и паллиативной помощи.

Об этом Супрун написала в Фейсбуке, передает Час Пик. <

Она отметила, что МОЗ вместе с другими министерствами прошлого года начали изменения в системе поддержки детей, живущих без родителей. Но это не означает закрытия интернатных учреждений.

"На самом деле из детей, живущих в таких заведениях в Украине, только 8% имеют статус детей-сирот. У остальных есть мама или папа, или оба из родителей, которые оказались в затруднительном положении и не могут воспитывать ребенка. Чтобы эти дети росли в своей семье, ищем способы помочь таким семьям.

В прошлом году мы подготовили проект постановления Кабинета Министров Украины "Об утверждении Положения о центрах реабилитации и паллиативной помощи детям". Им предусмотрена трансформация домов ребенка в центры медицинской реабилитации и паллиативной помощи.

Что именно будет происходить:

- До 2020 года дома ребенка будут работать в обычном режиме. Параллельно будет проводиться необходимая подготовка - чтобы всех детей, от которых отказались родители, устроить в семьи.

- С 2020 года детей не будут принимать в дома ребенка. Будут созданы все условия, чтобы эти дети могли полноценно расти со своими родными родителями. В исключительном случае они будут жить в патронатной или приемной семье.

- До 2023 года на месте детских домов будут организованы паллиативно-реабилитационные центры. Количество мест в центрах будет создано в соответствии с потребностями общества", - сообщила Супрун.

По ее словам, сегодня критически не хватает реабилитационных и паллиативных центров. С момента направления ребенка в такой центр до начала лечения - проходит около года. Это сильно влияет на эффективность лечения и реабилитации ребенка.

В новосозданных центрах можно будет получить услуги по реабилитации или паллиативу. Центр также может оказывать услуги по респису - временной передышки родителей ребенка с инвалидностью. Помощь будут оказывать в обязательного отдыха родителей или людей, которые их заменяют. На интернаты эти заведения не превратятся, заверила глава МОЗ.

Супрун заявила, что услуги по реабилитации и паллиативной помощи будут бесплатными, поскольку они вошли в "зеленый список" - гарантированный государством пакет услуг, который оплачивает Национальная служба здоровья Украины.

"Все эти изменения не означают, что дети из детских домов останутся без жилья. Мы хотим, чтобы дети, которые сейчас живут в них, были устроены в хорошие семьи или могли расти в условиях, приближенных к семейным.

Такая среда крайне важна для физического, эмоционального и психического развития ребенка (особенно в первые годы жизни) и кардинально влияет на будущее этих детей.

В качестве альтернативы детским домам существует практика патронатной семьи (временной). Это переходный период перед подготовкой передачи ребенка семье, которая будет его опекать", - сообщила Супрун.

Она заявила, что в Украине не хватает патронатных семей, и местные департаменты здравоохранения и управления соцзащиты должны активно заниматься этим вопросом.

"Решение о введении услуги по патронату над ребенком принимают местные государственные администрации или исполнительные органы местных советов. Они же осуществляют подбор и способствуют обучению кандидатов. Именно такая помощь детям - это реальная забота о них, а не просто декларация на бумаге или подарки сладостей.

Сегодня существуют гораздо лучшие модели поддержки детей, чем детские дома. Весь цивилизованный мир отказался или отказывается от такого устройства детей - в том числе из-за негативного влияния на психическое и физиологическое развитие ребенка. Не живут дети в интернатах и ​​до совершеннолетия. Такого просто не существует.

Так не должно быть и у нас", - отметила Супрун.

Напомним, что президент Владимир Зеленский вернул Николаю Кулебе должность Уполномоченного по правам детей.

Теги новостей: