13.07.2019, 11:31

Олегу Сенцову исполнилось 43: режиссер встречает шестой день рождения в российских застенках

Марина Началова | Все новости автора
сенцов

13 июля политзаключенному украинскому режиссеру Олегу Сенцову исполняется 43 года. С 2014 года он незаконно лишен свободы российскими оккупантами.

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова напомнила своим подписчикам в Фейсбуке о дне рождения Сенцова. <

"Сегодня украинскому режиссеру Олегу Сенцову исполняется 43 года.

Как и многие украинцы, содержащиеся за решеткой в РФ, он пострадал за свою любовь к Родине.

Более пяти лет сложной борьбы, испытаний, неистового психологического давления... За это время он стал символом несокрушимости всех украинских политзаключенных.

С днем рождения тебя, Олег! Мечтаем, когда скажем: «Приветствуем дома». Будем делать все, чтобы это произошло!" - написала Денисова.

Пост Сенцову посвятила первый вице-спикер ВРУ Ирина Геращенко. Она отметила также действия еврпейских партнеров, которые позволяют себе заигрывать с Кремлем.

"Сегодня ДР Олега Сенцова. Шестой - в российской тюрьме.
Год назад Олег объявил беспрецедентную голодовку, требуя освобождения всех украинцев. Путин - не отреагировал никак. Его европейские коллеги, в том числе и президент Франции Э. Макрон, в то время ездили в Москву на чемпионат по футболу, фотографировались, смеялись рядом, но так и не дожали требование освобождения. Я всегда критиковала за это наших партнеров - подыгрывая Путину они только развязывают ему руки. Поэтому потом были моряки, крымские татары, новые пленные на Донбассе.
У меня нет сомнения, что Путин вынужден будет выполнить решение морского трибунала и отпустить моряков как можно скорее. Но мы должны и будем бороться за освобождение всех - и моряков, и политзаключенных Кремля, символом которых является Олег, и заложников на оккупированных территориях. И да, Виталий Маркив - теперь тоже политзаключенный. Я направлю на Офис президента МинТОТ письмо с предложением включить его в список политзаключенных, чтобы семья могла получить выплату. Негуманное и неправедное решение вынес итальянский суд, но за этим стоит политика и Россия, в этой гибридной войне"
, - написала Геращенко.

О Сенцове также написали волонтеры фонда "Повернись живим".

"Олегу Сенцову исполняется 43 года. Сегодня, 13 июля, у патриота и режиссера День рождения. В 2014 году в Крыму его незаконно арестовали сотрудники российских оккупационных структур. Сенцова обвинили в терроризме, а в 2015 году приговорили к 20 годам заключения. Сейчас режиссера удерживают в колонии в российском городе Лабытнанги на полуострове Ямал.

Политзаключенный в прошлом году голодал 145 дней, требуя от властей РФ освободить 64 незаконно осужденных украинца. Акцию протеста пришлось остановить из-за серьезного ухудшения здоровья и угрозу принудительного кормления.

Не пишите, пожалуйста, под этим постом, как вам жаль Сенцова. Он - сильный духом патриот Украины! И заслуживает исключительно на слова поддержки.

Мы гордимся вами, Олег! Спасибо за все! И верим в скорейшее возвращение домой!" - говорится в посте.

Теги новостей: