13.07.2019, 18:23

Зеленский: Полное обустройство КПВВ с оккупированным Крымом надо завершить до 20 декабря

Во время рабочей поездки в Херсонскую область президент Владимир Зеленский посетил контрольный пункт въезда-выезда «Чонгар» на временной административной границе с Автономной Республикой Крым. Он дал задание новому главе Херсонской ОГА. В случае невыполнения поставленной задачи, Гусев пойдет в отставку.

По данным пресс-службы Офиса президента, это первый визит президента на административную границу с оккупированным Крымом с 2014 года, сообщает Час Пик. <

Президент осмотрел инфраструктуру КПВВ и условия, в которых люди проходят контроль для пересечения админрубежа. А также он пообщался с гражданами, которые как раз направлялись в сторону оккупированного Крыма, и жителями соседних с КПВВ «Чонгар» районов.

На совещании по вопросам реализации проектов обустройства КПВВ «Чонгар» и КПВВ «Каланчак» новоназначенный председатель Херсонской ОГА Юрий Гусев подчеркнул, что люди с временно оккупированной территории, должны чувствовать, что Европа начинается с Херсонщины.

И это должно выражаться в качестве обслуживания и внимании со стороны чиновников и госслужащих всех уровней.

«С момента оккупации люди, пересекающие админграницу с АРК, страдают от отсутствия надлежащей инфраструктуры: к сожалению, качественная инфраструктура не была создана с 2014 года. Проблемы на КПВВ обычно являются комплексными и требуют слаженного взаимодействия различных органов исполнительной власти», – сказал он.

По словам Юрия Гусева, в реализации проекта по обустройству КПВВ есть такие риски: коррупционный, недостаток финансирования, а также нарушения проектировщиками и генподрядчиком договорных сроков проектирования и строительства.

Новый глава области отметил, что завершение первого этапа обустройства КПВВ (создание режимных зон) планируется до 15 ноября.

Зато президент Украины подчеркнул, что реализовать второй завершающий этап проекта – создание сервисных центров с автовокзалами и центрами предоставления административных услуг – необходимо до 20 декабря этого года.

«Давайте в 20 числах декабря – этого будет достаточно. Если нет – новый глава ОГА останется в прошлом. Это – честно», – заявил Владимир Зеленский.

В то же время участники совещания сообщили президенту, что для реализации первого этапа проекта достаточно будет уже выделенных для этого 100 млн гривен. Зато пока в госбюджете не предусмотрено 70 млн гривен для второго этапа.

Владимир Зеленский пообещал поспособствовать финансированию проекта обустройства КПВВ полностью.