19.07.2019, 07:27

Бутусов: Генштаб ВСУ не собирается запрещать войскам "любое ведение огня" по оккупантам

Марина Началова | Все новости автора
оос

Генштаб ВСУ не собирается запрещать войскам "любое ведение огня" по оккупантам, как заявил представитель Украины в ТКГ Роман Бессмертный.

Об этом написал в Фейсбуке, ссылаясь на свои источники, главный редактор "Цензор.Нет" Юрий Бутусов, передает Час Пик. <

"Была достигнута договоренность, что с 0:01 21 июля начинается бессрочно запрет на обстрелы. В заявлении указана ответственность лиц за открытие огня, а также предусмотрено публичное заявление сторон о прекращении огня". - заявил сегодня представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Роман Бессмертный.
Бессмертный отметил, что впервые в таком документе запрещается "любое ведение огня".

По данным источников Цензор.Нет в Генеральном штабе ВСУ, никаких решений контактной группы, и в частности, решения о запрете на "любое ведение огня", в ГШ ВСУ не поступало. Поэтому дать оценку словам Бессмертного военное командование не может. Как отметил наш источник:

"Позиция г-на Бессмертного является его личным мнением как представителя в ТКГ, официально с Генштабом эта позиция не согласовывалась. Никаких приказов о запрете отвечать огнем на нападения российских оккупантов не будет. Руководство Генштаба ВСУ не собирается отдавать приказ на прекращение огня в одностороннем порядке. Ответственность за продолжение агрессии и вооруженные провокации несет исключительно российская армия. Ответственность за оборону позиций в своей зоне в любом случае остается на командирах воинских частей ВСУ. Вооруженные силы принимали и будут принимать все необходимые меры ради обеспечения безопасности наших граждан. Эти обязанности возложены на армию согласно закону и Конституции Украины. Поэтому силы ООС будут продолжать выполнение боевых задач в обычном порядке", - написал Бутусов.

Напомним, в Минске также достигнута договоренность по обмену пленными.