03.09.2019, 13:39

В Украине хотят ввести регистрацию сим-карт по паспорту

Марина Началова | Все новости автора
сим-карты

Украинские депутаты собираются ввести регистрацию абонентов мобильной связи по паспорту. Также планируется запрет "серых" телефонов, ввезенных в страну нелегально.

Соответствующий законопроект №1083 внесла в парламент группа депутатов из фракции "Слуга народа", передает Час Пик. <

Согласно законопроекту, услуги в сфере электронных коммуникаций должны предоставляться по договору или с обязательной регистрацией. Договор заключается в письменной форме или в любой другой форме. В случае заключения такого договора в любой другой форме, чем письменная, осуществляется обязательная регистрация абонента у поставщика электронных коммуникационных услуг с предоставлением поставщику в соответствии с законом персональных данных абонентов - физических лиц.

Договор должен быть заключен до 1 января 2024 года. После этой даты электронные коммуникационные услуги не будут предоставляться без заключения договора в письменной форме и без регистрации.

Также законопроектом предусмотрено создание реестра кодов IMEI (Системы контроля кодов IMEI). Телефоны, которые не внесены в этот реестр, будут запрещены к использованию в Украине. Отслеживать это будут мобильные операторы. В случае выявления незарегистрированного телефона в сети, его владелец получит соответствующее сообщение и будет обязан зарегистрировать свое устройство в Системе контроля кодов IMEI. В противном случае телефон будет заблокирован.

Если закон будет принят, он вступит в силу 1 июля 2020 года. Пока с документом только ознакамливаются в комитетах Верховной Рады.

Напомним, сегодня Верховная Рада отменила депутатскую неприкосновенность.