22.11.2019, 21:31

МОЗ планирует запустить систему трансплантации в 2020 году

В 2020 году система здравоохранения Украины сосредоточится на обеспечении качественной и доступной первичной и экстренной медицинской помощи, запуска системы трансплантации, развитии системы общественного здоровья и успешной реализации программы медицинских гарантий, которая обеспечит украинцам.

Об этом сообщает пресс служба министерства, передает Час Пик. <

22 ноября Министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая приняла участие в пресс-конференции в г. Житомир и представила основные приоритеты в системе здравоохранения в 2020 году.

До ключевых приоритетов вошли:

  • запуск программы медицсоздание соответствующей нормативно-правовой базы до конца текущего года, которая разблокирует возможность построения системы;
  • внедрение в практику Единой государственной информационной системы трансплантации, где донор и реципиент смогут находить друг друга;
  • продвижение профессии трансплант-координаторов, обучение которых уже началось;
  • запуск "перекрестного донорства", когда идет обмен органами между живыми донорами, которые не являются родными;
  • возможность при жизни дать согласие на донорство после смерти.

Отдельным пунктом в приоритетах МЗ Украины на 2020 год стоит привлечения инвестиций в систему здравоохранения.

"Мы все понимаем, что никогда у государства не будет столько средств, чтобы обновить больницы и оборудование, развивать клинические исследования и прочее. А все это имеет очень большое влияние на качество медицинских услуг. Поэтому создание условий для мероприятия инвестиций в сферу, переговоры с потенциальными инвесторами и упаковки инвестиционных инициатив в проекты - тоже на повестке дня Минздрава и правительства в целом", - добавила Скалецкая.

Читайте также:

Украинцы без права на пенсию смогут получать соцпомощь

"На борьбу с бедностью": в Украине выплаты пенсий отвяжут от прожиточного минимума