19.12.2019, 15:58

Чаепитие с президентом: Зеленский пригласил в свой кабинет детей

В день Святого Николая президент Украины Владимир Зеленский пригласил на чаепитие в свой кабинет двух детей - Артема Кирилюка и Никиту Баулу, родители которых погибли во время боевых действий на Донбассе.

Об этом сообщает Офис президента, передает Час Пик. <

Ранее эти мальчики говорили о том, что мечтали увидеть президента Украины. Во время общения с детьми Зеленский отметил, что самое главное - это иметь рядом близких и друзей.

«Самое главное, что вместе с вами люди, которые вас поддерживают, и важно не терять друзей в течение жизни... У нас большая страна, и у вас много друзей. Мы все готовы помогать. Помните, что вы не одни», - сказал Зеленский.

Президент пригласил детей в свой кабинет, чтобы показать, где и как он работает. Особенно ребят заинтересовало кресло главы государства. Дети расспрашивали Зеленского о его опыт съемок в фильмах, а также о том, трудно управлять страной.

«Самое сложное - оставаться человеком, работая президентом. А еще самое сложное дело сейчас у вас, так как обучение и образование - это большой фундамент. Без качественного образования нельзя стать интеллигентным и интеллектуальной человеком. С другой стороны, неважно, какая работа, если ты готов к ней», - ответил глава государства.

Также ребята спросили, когда в Украине будут нормальные дороги и закончится коррупция. Президент предложил позвонить чиновникам, которые занимаются этими сферами, - премьер-министру Алексею Гончаруку и председателю Службы безопасности Ивану Баканову.

Отвечая на вопросы детей, глава правительства отметил: «Мы с президентом делаем все для того, чтобы нормальных дорог увеличилось уже в следующем году. Но все постепенно. Часть дорог - 4 тыс. км - собираемся отремонтировать в следующем году, а за пять лет сделаем все».

Со своей стороны глава СБУ в телефонном разговоре с мальчиками отметил, что коррупция в стране закончится тогда, когда все будут показывать на собственном примере нетерпимость к взяткам и оказывать по совести и по закону.

Артем и Никита также позвонили руководителю Офиса президента Андрей Богдану.

Все должностные лица поздравили детей с праздником Николая.

Никита Баула и Артем Кирилюк - сироты. Отец Никиты, Сергей, был бойцом батальона «Айдар» и погиб в мае 2016 года. Сейчас мальчиком занимается бабушка. Отец Артема, Александр, был старшим солдатом 30-й механизированной бригады и погиб на фронте летом 2015 года. Мальчик находится под официальным опекой своего прадедушки, но сейчас Артем проживает с волонтером Оксаной Лазебник (Ксюша Киевская), поскольку в селе дедушки нет школы.

Во время встречи в Офисе президента опекуны детей обратились к Владимиру Зеленского с просьбой решить жилищный вопрос детей. Из восьми детей, ставших полными сиротами за период войны и родители которых погибли в АТО, только этим двум ребятам не предоставлено квартир.

Президент пообещал решить этот вопрос. Помогали с подготовкой встречи и волонтеры. Оксана Лазебник пожелала малышей здоровья и вдохновения.

Теги новостей: