03.02.2020, 21:56

Из-за вспышки коронавируса: "Укрпошта" сообщила о проблемах с китайскими посылками

Марина Началова | Все новости автора
посылки из китая

Пересылка почтовых отправлений между Украиной и Китаем может задерживаться в связи со вспышкой коронавируса 2019-nCoV.

Задержки связаны с тем, что многие авиарейсы в Китай были отменены, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу "Укрпошты".

"Сейчас часть авиалиний временно сократила или отменила рейсы в Китай. Однако национальный почтовый оператор продолжает прием почты и сразу же после возобновления авиасообщения с Китаем отправления будут доставлены в эту страну. Общие сроки доставки почтовых отправлений могут быть изменены. Приносим извинения за временные неудобства", - отметила пресс-служба почтового оператора.

Вместе с тем в "Укрпоште" подчеркнули, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) пока не вводит никаких запретов для перемещения товаров через границы и международной торговли. Она сообщает о безопасности посылок. Люди, которые получают посылки из Китая, не подвержены риску заражения.

Отмечается, что "Укрпошта" следит за ситуацией и находится на постоянной связи с Министерством здравоохранения в Украине и партнерами в Китае.

Никаких доказательств, свидетельствующих о риске распространения коронавируса через товары, пока не зафиксировано.

Также сообщается, что у почтовых операторов-партнеров "Укрпошты" все отправления проходят строгую проверку, рентген-досмотр, запрещенные или опасные вещи не принимаются и не выпускаются за границу. Они действуют в соответствии с нормами Всемирного почтового союза и ВОЗ.

Ранее сообщалось, что в Украине двух человек госпитализировали с подозрением на китайский коронавирус.