20.03.2020, 20:43

В Украину из Польши привезли почти 2,5 тысячи украинцев (видео)

Ольга Романец | Все новости автора
поезд из Польши

Утром 20 марта в Украину прибыли два специальных поезда из Польши, в которых находились 1150 украинцев. К вечеру прибыли еще два поезда. Всего на территорию страны вернулось более 2400 граждан Украины.

Об этом сообщил спикер Государственной пограничной службы Андрей Демченко, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

По его словам, отправление поездов было организовано Минстерством иностранных дел вместе с Министерством инфраструктуры, Укрзализныцей и посольством Украины в Польше.

"Уже проехало два поезда. Знаем точно, что будет еще несколько в течение сегодняшнего дня. Сколько именно, пока не могу сказать. Прибудут ли все, окончательно не известно. Но то, что запланировано еще несколько - это точно", - сказал он.

Демченко добавил, что пока организованы поезда только в Польшу, но не исключено, что в будущем они будут ходить и в другие страны. Для этого власть должна договориться о транзит через те страны, какими должны двигаться поезда.

"С Польшей договоренность есть и поезда курсируют. Они идут пустыми до Перемышля, забирают людей и уже заполненными возвращаются в Украину", - рассказал спикер ГПСУ.

Демченко отметил, что после прибытия в вагоны поднялись пограничники и представители санитарно-карантинных подразделений, которые измерили температуру каждого пассажира и понаблюдали за их состоянием здоровьем.

Представитель Госпогранслужбы добавил, что остановки поезда должны быть во Львове и Киеве, а пассажиры сами выбирают, где им сойти.

Сообщается, что до конца дня 20 марта ожидается прибытие еще одного поезда из Перемышля. Еще два таких рейса для эвакуации украинцев запланированы на 21 марта.

Читайте также: Доставка продуктов на дом: АТБ, Новая почта и ROZETKA запускают новую услугу