04.04.2020, 08:35

Прилетела из Таиланда и игнорировала карантин: украинку оштрафовали на 17 тыс. гривен

Марина Началова | Все новости автора
скриншот

Гражданка Украины вернулась из Таиланда и не соблюдала самоизоляцию, за это ей придется заплатить штраф в 17 тысяч гривен.

Об этом рассказал в Фейсбуке заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко, передает Час Пик.

"29 марта из Бангкока рейсом PS1172 прилетела с отдыха гражданка Украины Ладимира Басова. Пограничники взяли с Ладимиры личное обязательство, в соответствии с которым, она должна была 14 дней находиться в самоизоляции. В качестве адреса, где она обещала быть на самоизоляции, она указала квартиру бабушки и дедушки, проживающих в Николаеве.

Вместо соблюдения режима самоизоляции Ладимира стала ездить по Киеву, встречаться с друзьями, подвергая, таким образом, их жизнь потенциальной опасности быть заражёнными коронавирусом, что она могла подцепить в аэропорту Бангкока или в самолёте от других пассажиров во время многочасового перелёта", - сообщил Геращенко.

Он также отметил, что девушка сама "задокументировала" нарушения карантина, выкладывая селфи и видео в соцсетях, что возмутило многих пользователей, ставших делать ей замечания.

Сотрудники полиции Киева выявили данный факт нарушения карантина, нашли место жительство Ладимиры и вручили ей протокол об административном правонарушении, за которым последует штраф в 17 тысяч гривен.

В случае же, если Ладимира была инфицирована COVID-19 и из-за нарушения режима самоизоляции от нее заразились другие граждане, то ей может быть предъявлено обвинение и по 325 статье Криминального кодекса - нарушение санитарных правил, повлекшие за собой тяжкие последствия.

Ранее сообщалось, что украинец подал в суд с требованием признать незаконными карантинные ограничения.

Теги новостей: