04.04.2020, 18:27

Лукашенко предложил ликвидировать "ДНР" и "ЛНР"

Ольга Романец | Все новости автора
Лукашенко

Все руководство Украины должно приложить усилия, чтобы "провести эти выборы и выйти на границу с Россией, чтобы это была украинская граница, эти 400 километров".

Об этом в интервью заявил Александр Лукашенко, передает Час Пик.

Официальный Минск не признает суверенитет и независимость Донецкой и Луганской "народных республик". По мнению Лукашенко, выборы в этих государствах помогут восстановить "территориальную целостность" Украины.

Он дал совет украинскому коллеге Владимиру Зеленскому:

"Надо сесть, голову в руки взять и подумать, как это сделать, чтобы - давайте говорить откровенно - и России сохранить лицо, и чтобы резня не началась".

Он также отметил, что нужно пользоваться возможностью, пока Россия ведет диалог на эту тему.

"Можно обвинять Россию сколько угодно, но если Россия хоть какие-то в этом направлении делает шаги, то надо двигаться в направлении решения этого вопроса. И воспользоваться этим шансом, пока России вообще не забыла, не отмахнулась и ведет на эту тему диалог", - добавил Лукашенко.

Как сообщает пресс-служба президента Беларуси, Александр Лукашенко подтвердил свой тезис о том, что без согласия США трудно будет что-то сделать.

"Потому что американцы поддерживали украинцев в это время и всячески им помогали. Конечно, в собственных интересах", - уточнил Лукашенко.

Читайте также: Можно ли ходить без маски по улице?: правительство обнародовало разъяснение новых запретов