16.04.2020, 20:48

"Маска - не панацея": Супрун высказалась относительно защитных средств от COVID-19

Ольга Романец | Все новости автора
Супрун

Экс-глава МОЗ обратилась к украинцам и развеяла несколько мифов о мерах безопасности относительно коронавируса.

Об этом Ульяна Супрун сообщила на своей странице в социальной сети Facebook, передает Час Пик.

"Часто замечаю, что люди даже во время пандемии COVID-19 игнорируют базовые, но критически важные рекомендации по мытью рук. Зато полностью полагаются на маску и считают, что она магическим образом защищает от вируса. Поэтому вроде бы руки мыть не обязательно", - пишет Супрун.

Супрун отмечает, что маска - это не панацея. Она действует только когда ею правильно пользоваться, а также не защитит от вируса, особенно, если грязными руками касаться своего лица или той же маски.

Другой способ, которым пользуются многие для защиты от вируса - это регулярное ношение одноразовых перчаток. Почему носить перчатки может быть опасно:

  • Они могут создавать ложное ощущение безопасности и иллюзию чистоты, поэтому увеличивают вероятность игнорирования других важных мероприятий, особенно, мытья рук.
  • При длительном ношении перчаток, без частой смены и мытья рук, бактерии на коже быстро размножаются благодаря теплой влажной среде, ведь в перчатках руки больше потеют. Если перчатки рвутся или снимаются неправильно, существует риск, что все патогенные микроорганизмы, которые накопились на них, окажутся на руках или поверхностях.

Как отмечает Супрун, очень важно пользоваться перчатками правильно. Перед их одеванием нужно тщательно помыть руки. Так же важно правильно их снимать, чтобы предотвратить распространение микроорганизмов, которые на них накопились. 

Читайте также: В Северодонецке служители церкви освящают паски прямо в супермаркетах - видео