18.05.2020, 13:23

18 мая - День памяти жертв геноцида крымскототарского народа

депортация

18 мая, в День памяти жертв геноцида крымскототарского народа, президент Украины заявил, что настанет день, когда Крым вернется в Украину. 

В 1944 году крымскотатарское население было депортировано из полуострова. 18 мая вошло в историю как День жертв памяти геноцида крымскотатарского народа, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

Именно 18 мая был отправлен первый эшелон крымских татар м полуострова. Всего было депортировано около 200 тысяч человек. 

Зеленский в своем Telegram-канале написал, что наступит день, когда Крым снова вернется в Украину, а крымские татары и украинцы, вынужденные покинуть свои дома в 2014 году, снова вернутся домой. 

"Мы верим, что обязательно наступит день, когда Крым вернется в Украину. Крымские татары и украинцы вернутся в родные дома, соберутся за одним столом, чтобы вместе сказать: Bizim ve siziñ azatlığıñız içün! За вашу и нашу свободу!", - написал президент. 

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль также упомянул это событие. Он подчеркнул, что верит в победу крымских татар и в восстановление исторической справедливости. 

"Верю, что и это изгнание в конце концов закончится победой крымскотатарского народа и историческая справедливость будет восстановлена. И ключевую роль в этом играет Украинское государство", - заявил Шмыгаль. 

Читайте также: Российская агрессия: МИД Украины обратилось к международному сообществу

Теги новостей: