24.07.2020, 07:20

В Украине с 1 августа адаптивный карантин будет действовать по-новому: что изменится

В Украине с 1 августа адаптивный карантин будет действовать по-новому

Кабинет министров Украины продлил адаптивный карантин до 31 августа. Однако, с 1 августа адаптивный карантин в стране будет действовать по-новому.

По словам главного санитарного врача, заместителя министра здравоохранения Виктора Ляшко, с 1 августа адаптивный карантин позволит усиливать или ослаблять карантинные ограничения в отдельных городах и районах области, сообщает Час Пик.

"Мы отказались от тотального общего карантина на территории всего государства, а ввели адаптивный карантин, который с 31 июля – можно сказать, уже с 1 августа – начнет работать иначе, чем было до этого на протяжении последних полутора месяцев.

В чем новшество? Если область 5 дней подряд будет превышать 4 общенациональных индикатора, которые были до этого, мы эту область разложим на районы и города областного значения – и каждый район покажет свой вклад в состояние заболеваемости коронавирусной болезнью.

И в зависимости от того, какой процент дает район или город областного значения, он будет выделен либо в зеленую, либо в желтую, либо в оранжевую, либо в красную зону. Красная – это критическая, в которой закрывается все, как у нас было в марте-апреле на территории всего государства.

И если есть красная зона, то он продолжается до тех пор, пока вклад в общую заболеваемость в области не уменьшится – и область не пройдет в оранжевую, желтую или зеленую. Когда три дня мы видим, что показатель лучше, мы переводим этот район в другую зону", - рассказал Виктор Ляшко в интервью "Украинскому радио".

Напомним, в МОЗ сообщили, что в зависимости от эпидемиологической ситуации все регионы страны будут разделены на несколько зон: зеленую, желтую, оранжевую и красную по уровню эпидемической опасности распространения коронавируса COVID-19.

Уже известно, какие карантинные ограничения будут действовать в "зеленой", "желтой", "оранжевой" и "красной" зонах.

Министр здравоохранения Максим Степанов на утреннем брифинге 23 июля назвал критерии, которые будут учитывать при переходе региона из одной зоны в другую, это: уровень заполненности коек (чтобы не превышал 50%), количество тестирований на 100 тысяч граждан, процент выявления больных и динамика заболеваемости. 

Регион может перейти в другую зону, когда 5 дней подряд растет хотя бы один из 4 показателей.

"Переход из одной зоны в другую происходит по решению центральной Государственной комиссии ТЭБ и ЧС. Таким образом мы исключаем любые политические факторы перед местными выборами, потому что иногда мы видели заигрывание от органа местного самоуправления с избирателями – а все это напрямую влияет на здоровье и жизнь наших граждан", - сказал Степанов.

Читайте также: 

Украину поделят на "зоны": Каким будет обучение в школах с 1 сентября

Карантин продлен: список ограничений, которые будут действовать в 4 эпидемических "зонах" Украины

]]>]]>Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении ]]>Час Пик]]>