21.09.2020, 21:27

В Украине начали выдавать автомобильные номера нового типа: первые фото

Марина Началова | Все новости автора
номера

В Украине уже начали выдавать специальные номерные знаки для электромобилей, они зеленого цвета.

Такие номера свидетельствуют о нулевом уровне выбросов транспортного средства, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

В январе 2020 года вступил в силу закон №10405, который регламентирует инфраструктуру для электрокаров. Законом были введены зеленые номера, новые дорожные знаки и новые штрафы за неправомерную парковку на зарядных станциях для электромобилей.

Одним из первых обладателей зеленых номеров стал основатель сообщества Electrocars Club Ukraine Геннадий Мудрицкий. Фото полученных номерных знаков он опубликовал в Фейсбуке.

"Не сильно он то и зелёный", - прокомментировал Мудрицкий. Как видно на фото, номера для электрокаров отличаются лишь легким оттенком зеленого.

Существенное отличие зеленых номеров от "обычных" в том, что в них могут использоваться не только символы, которые встречаются и в кириллице, и в латинице, но и чисто латинские буквы.

Кроме того, для электромобилей-такси будут использоваться специальные буквенные сочетания: TZ, TY, TW и TV. Такой номерной знак будет выполнен на желтом фоне.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик