23.12.2020, 17:00

Кабмин одобрил Концепцию экономического развития Донецкой и Луганской областей

Марина Началова | Все новости автора
кабмин

Сегодня, 23 декабря 2020 года, на своем заседании Кабинет Министров Украины одобрил Концепцию экономического развития Донецкой и Луганской областей.

Об этом сообщается на Правительственном портале, передает Час Пик.

«Отмечу - речь идет о решении вопросов социально-экономического характера на подконтрольной Правительству территории Донецкой и Луганской областей. Эта концепция ляжет в основу при разработке Стратегии экономического развития Донечины и Луганщины. Так, в начале говорится о подконтрольной Правительству территории. Сейчас мы имеем пространство для эксперимента и создания оснований для того, чтобы международное сообщество начало рассматривать будущую Стратегию экономического развития в начале этого региона, а затем и других регионов Украины как составляющую собственной экономической политики», - сказал Вице-премьер-министр Украины Алексей Резников.

Он отметил, что до 2014 года Донетчина и Луганщина были чрезвычайно мощными индустриальными и аграрными регионами. Но в результате вооруженной агрессии Российской Федерации эти территории были разрушены. «Повторюсь - экономические потери многочисленные. Эксперты оценивают, что на минимальное экономическое восстановление Донетчины и Луганщины понадобится около 20 млрд долларов. Эти цифры ориентировочные, но единственное, что понятно уже сейчас - они астрономические и решить эти проблемы за счет средств госбюджета, доноров или очередных кредитов - невозможно. На это способны только инвесторы», - добавил Алексей Резников.

Он пояснил, что подход Концепции будущей Стратегии базируется на создании возможностей и стимулов для инвестиций через:

  • Определение территорий и кластеров приоритетного развития;
  • Введение налоговых стимулов в виде направления части прибыли предприятий на реинвестирование в собственное развитие;
  • Распространение стандартов международных коммерческих арбитражей;
  • Страхование военно-политических рисков;
  • Развитие инфраструктуры.

«Создание рабочих мест и развитие способности общин - это приоритеты. Речь идет о десятках тысяч рабочих мест. Будущая Стратегия, которая будет разработана на базе сегодняшней концепции, должна полностью укладываться в логику реформы децентрализации, которая была реализована во многом при поддержке европейских партнеров. Западные инвестиции, вместе с отечественными, могут сыграть решающую роль в превращении областей в двигатель экономического развития. И когда инвесторы увидят, что даже на рискованных территориях - вблизи линии соприкосновения, они могут эффективно работать, развиваться и получать КПД, то они и всю остальную территорию Украины точно будут рассматривать как инвестиционно привлекательную для них. И от нас с вами зависит, будет ли будущая Стратегия успешной. Спасибо коллегам за поддержку», - сказал Вице-премьер-министр Украины.

Концепция была поддержана с учетом доработки в течение одного дня технико-юридических правок совместно с Минфином и Минэкономики.

«Кстати, немного открою завесу. НАК «Нафтогаз Украины» начинает проект по освоению Юзовского месторождения. Большая часть участка находится в Донецкой области. Это большой инвестпроект, который прекрасно вписывается в ключевые принципы нашей концепции. Ведь это и украинские инвестиции, и дополнительные налоги и рабочие места, развитие общин, а в перспективе - международные инвестиции», - подытожил Алексей Резников.

Следует отметить, что во исполнение решения Правительства о принятии Концепции Минреинтеграции планирует разработать Стратегию экономического развития Донецкой и Луганской областей на основе 42 международных кейсов и представить ее на утверждение Кабинету Министров до апреля 2021 года.

Будущая Стратегия экономического развития Донецкой и Луганской областей будет концентрироваться прежде всего на потребностях людей и территориальных общин, в которых они живут.

Напомним, в Украине утвержден план вакцинации населения от COVID-19.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик