12.01.2021, 22:50

Встреча советников "нормандской четверки": в ОП рассказали о деталях переговоров

Ольга Романец | Все новости автора
нормандский формат

Около 21:30 по Киеву завершилась встреча советников лидеров государств "нормандского формата" в Берлине. Консультация длилась почти шесть часов, стороны обсуждали вопросы обеспечения мира на Донбассе.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента, передает Час Пик.

Советники лидеров "нормандской четверки" обсудили состояние выполнения договоренностей, достигнутых лидерами Германии, Франции, Украины и России во время саммита в Париже в декабре 2019 года.

"Стороны коснулись всех вопросов повестки дня - от безопасности до гуманитарных. Дискуссия имела непростой, но конструктивный характер. Все стороны отметили важность соблюдения режима прекращения огня на Донбассе. Во время встречи украинская сторона акцентировала внимание на вопросах безопасности и на необходимости усиления безопасности составляющей договоренностей", - сообщили в ОПУ.

Со стороны Украины на консультацию приехал руководитель Офиса президента Андрей Ермак. Также в Берлин приехал заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак.

Во встрече также принимала участие спецпредставитель председателя ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по урегулированию российско-украинского конфликта на Донбассе Хайди Грау.

В переговорах объявлен перерыв, продолжение встречи на уровне политических советников запланировано на пятницу, 22 января.

Читайте также: Состоялась встреча советников "нормандской четверки"

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик