08.11.2011, 19:55

9 ноября - День украинской письменности и языка

Ольга Станішевська | Все новости автора

Управлением образования и науки Донецкой областной государственной администрации создаются условия для развития и функционирования благородной, изысканной речи, носители которой будут чувствовать себя хозяевами своего государства, т.е. стремиться развивать науку, культуру, образование, промышленность, сельское хозяйство не только для собственного благополучия, а в первую очередь с мыслью: чем лучше я работаю и организую свою жизнь, тем лучше живет мой народ.
В области проводится Неделя украинской письменности и языка, утвержденный распоряжением председателя Донецкой облгосадминистрации от 17.06.2011 № 336 «О мерах по развитию и функционированию украинского языка и языков национальных меньшинств на территории Донецкой области на 2011 - 2012 годы», как ежегодное мероприятие ко Дню чествования памяти Преподобного Нестора Летописца в Донецкой области.<
Неделя стартовал 2 ноября текущего года. Основная его цель - утверждение украинского языка как государственного, подъема его престижа, выработка соответствующих знаний и культуры речи. Мероприятия в рамках Недели призваны способствовать воспитанию будущих поколений в духе патриотизма, уважения к истории, традициям, культуре, языку всех жителей региона, независимо от этнического происхождения. Залогом такого воспитания станет проведение в городах и районах Донецкой области уроков государственного языка, конкурсов знатоков украинского языка, литературных часов, дискуссий о состоянии развития и функционирования государственного языка, встреч с писателями, учеными-языковедами, организация соответствующих выставок в библиотеках, культурных акций , праздников украинской песни, возложение цветов к памятникам выдающихся мастеров украинского слова и тому подобное.
Совместно с Донецкой областной организацией Национального Союза писателей Украины редакцией газеты «Донеччина» проведен конкурс среди школьников «бессмертное украинское слово». Подведение итогов конкурса состоится 9 ноября 2011 года.
В рамках Недели 8 ноября проведено заседание круглого стола «От древности до современности: к 955-летию со дня рождения Преподобного Нестора Летописца», которым предусмотрено постичь величие исторической фигуры летописца - одной из центральных фигур нашей культуры и духовности; получить теоретические знания для практического применения их в учебном процессе; предоставить методические советы для проведения предметных и воспитательных занятий. В мероприятии приняли участие ученые и педагоги области. На обсуждение вынесены вопросы, касающиеся жизненного и творческого пути летописца, его вклада в сокровищницу мировой культуры.
Кроме этого, в области 9 ноября текущего года состоится открытие I этапа ХП Международного конкурса по украинскому языку имени Петра Яцика; проведения радиодиктанта национального единства для учащихся 9-11 классов.
11 ноября открытие I этапа II Международного литературного конкурса имени Т. Шевченко, проведение районного (городского) этапа областного конкурса «Красноречивая Донеччина» и Всеукраинской олимпиады по украинскому языку и литературе.
Справочно: в области 728 школ с украинским языком обучения (68,8%), в которых обучается 159972 ученика.