24.03.2021, 19:56

Ряд авто в Украине хотят запретить: почему и на чем нельзя будет ездить

авто

В Украине через несколько лет планируют запретить использование автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. К 2038 году на отечественном авторынке могут остаться только авто на электричестве и водороде. 

В Директорате цифровой трансформации в сфере транспорта изданию "Фокус" сообщили, что ограничения на эксплуатацию авто с ДВС могут вступить в силу уже в 2028 году, передает Час Пик

А до 2038 года начнет действовать запрет на ввоз на территорию Украины авто с ДВС. Соответствующий проект закона уже разрабатывает Министерство инфраструктуры. 

Запрет ввоза и регистрации таких авто будет вводиться поэтапно. Однако, по данным СМИ, он коснется как старых авто, так и новых. 

В частности, "граничная" дата для авто б/у с дизельными моторами - 1 января 2028 года, новых авто с дизельными силовыми агрегатами и новых бензиновых - 1 января 2033 года, новых авто на бензиновых двигателях - 1 января 2028 года. 

Стоит отметить, что о гибридных моделях речи пока не идет. Возможно, они все же смогут остаться на украинских дорогах. 

Если данные планы воплотятся в жизнь, то менее чем через 20 лет у украинцев будет на выбор всего два типа авто - электрокары и машины на водороде. 

Читайте также: Полезные вещи, которые мог придумать только гений (фото)

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: