16.08.2021, 16:40

"Идем по сценарию 2020 года": В Минздраве сказали, когда ожидают новую вспышку COVID-19

Марина Началова | Все новости автора
ковид

Осенью 2021 года в Украине ожидается подъем заболеваемости COVID-19. Медицинская система страны делает все возможное, чтобы не допустить стремительного распространения коронавируса.

Об этом рассказал в интервью "]]>Укринформу]]>" главный санитарный врач Игорь Кузин, передает Час Пик.

По его словам, резкого всплеска заболеваемости в ближайшие дни не ожидается. Рост заболеваемости прогнозируется на октябрь-ноябрь.

"Мы идем по сценарию 2020 года. И если посмотреть статистику за аналогичный месяц прошлого года, то сейчас мы находимся перед пиком. Но хочу напомнить, что в прошлом году пик у нас наблюдался через полтора-два месяца после тех цифр, которые мы регистрируем сейчас. подъем заболеваемости мы ожидаем где-то осенью этого года, примерно в октябре-ноябре", - сказал Кузин.

В то же время он допускает, что вспышка произойдет раньше, учитывая распространение штамма Дельта, который передается быстрее. По словам Кузина, не допустить резкой вспышки можно, если вакцинировать как можно больше людей, а также если люди будут соблюдать меры безопасности - это избегание мест массового скопления, использование антисептиков, обработка рук, этикет чихания и прочее.

Читайте еще: Исследование показало, что происходит в организме курильщиков после вакцинации от коронавируса

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: