23.08.2021, 15:44

В Киеве начался инаугурационный саммит Крымской платформы

Марина Началова | Все новости автора

В Киеве начал работу инаугурационный саммит Крымской платформы, которая должна стать центром выработки и принятия международных решений по деоккупации украинского полуострова.

В мероприятии, которое инициировал Президент Украины Владимир Зеленский, принимают участие делегации из 46 стран мира, сообщает пресс-служба ОПУ, передает Час Пик.

Открывая саммит, Глава Украинского государства отметил, что сегодня, 23 августа 2021 года, происходит знаковое событие: впервые со времен оккупации украинского Крыма этот вопрос вынесен на самый высокий международный уровень. Владимир Зеленский поприветствовал 46 делегаций – участников первого саммита Крымской платформы.

Президент акцентировал внимание на том, что семь лет назад в центре Европы Российская Федерация аннексировала и оккупировала часть территории Украины – полуостров Крым, площадь которого составляет 27 тыс. кв. км.

«Это больше, чем некоторые страны Европы, чем некоторые страны мира. Нашу территорию аннексировало одно из государств – гарантов безопасности Украины согласно Будапештскому меморандуму. Одно из государств – членов Совета Безопасности ООН», – подчеркнул он.

Глава государства отметил, что в условиях российской оккупации Крымский полуостров превратился в «пороховую бочку», Москва втрое увеличила свое военное присутствие в Крыму.

«Из всемирно известного курорта Крым сегодня превратился в военную базу. Стал плацдармом для дальнейшего расширения влияния Российской Федерации на регион Черного моря. Крым превратился в территорию, где грубо и системно нарушаются права и свободы человека», – заявил Владимир Зеленский.

Он отметил, что сегодня на территории оккупированного полуострова происходят политические преследования, насильственные исчезновения, незаконное удержание более 100 политических заключенных, пытки, подавление свободы СМИ и вероисповедания, экспроприация собственности, принудительные демографические изменения, незаконный призыв украинских граждан в российскую армию, пропаганда войны среди детей и т. п.

Кроме того, по словам Глава государства, оккупация Крыма ставит под сомнение эффективность всей международной системы безопасности, принципов территориальной целостности и неприкосновенности границ.

«Без восстановления доверия к ней ни одно государство не может быть уверено, что не станет следующей жертвой оккупации части территории», – подчеркнул Президент.

«Я лично буду делать все возможное, чтобы вернуть Крым, чтобы он вместе с Украиной стал частью Европы. Для этого мы будем использовать все возможные политические, юридические и прежде всего дипломатические средства», – отметил Владимир Зеленский.

Он подчеркнул, что Крымская платформа должна стать центром выработки и принятия ключевых международных решений по Крыму.

«С сегодняшнего дня мы фактически начинаем обратный отсчет времени до освобождения нашей земли – украинского полуострова. Вполне возможно, что 23 августа 2021 года войдет в историю как день начала деоккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя. Оккупация полуострова Крым началась в Москве. Деоккупацию Крыма мы точно начнем в Киеве. Давайте начинать», – призвал Глава государства.

Инициатива Президента Украины «Крымская платформа» направлена на повышение эффективности международного реагирования на продолжающуюся оккупацию Крыма, усиление международного давления на Кремль, предупреждение дальнейших нарушений прав человека и защиту жертв оккупации, она должна отвечать на растущие угрозы в сфере безопасности, а также способствовать достижению главной цели – деоккупации Крыма и возвращения его Украине мирным путем.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик