08.10.2021, 22:58

В автошколах Украины будут обучать по новым правилам: что ждет будущих водителей

автошкола

В украинских автошколах будут готовить будущих водителей по новым правилам - более приближенным к европейским стандартам. 

Об этом в пятницу, 8 октября, сообщил заместитель министра внутренних дел Богдан Драпятый, передает Час Пик по ссылкой на Департамент коммуникации МВД. 

"Гармонизация и адаптация законодательства Украины с правом ЕС - один из важных приоритетов работы команды МВД. Реализация указанного в Конституции Украины внешнеполитического стратегического курса Украины на приобретение членства в ЕС - требует единых стандартов", - заявил Драпятый. 

По его словам, 6 октября текущего года правительство приняло постановление "О внесении изменений в типовую учебную программу подготовки и переподготовки водителей транспортных средств", которая вступит в силу после официального опубликования. 

Документ определяет минимальное количество часов для подготовки водителей. Так, для категории "В" количество часов теоретического курса сократили с 100 до 63. Длительность практического курса осталась неизменной - 40 часов. При этом автошколы смогут сами назначать дополнительные занятия. 

Кроме того, будет добавлен новый самостоятельный раздел "Медицинское обеспечение (меры помощи при ДТП)" и темы, касающиеся питания транспортных средств с применением электрической энергии.

"Будущие водители будут сначала проходить весь курс теории в автошколе, сдавать экзамен, и только после успешного его составления смогут приступить к практике", - уточнил Драпятый.

Читайте также: На украинский рынок выйдет новый автомобиль от создателя "Мивины" (фото)

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: