Новый УПК приблизит законодательство Украины к европейским стандартам - Глава государства
Президент Украины Виктор Янукович уверен, что принятие нового Уголовного процессуального кодекса обеспечит приведение отечественного уголовно-процессуального законодательства в соответствие с европейскими стандартами. Об этом Глава государства заявил во время торжественного собрания по случаю Дня работников прокуратуры.
По словам Виктора Януковича, прежде всего речь идет о реализации принципов состязательности и равенства сторон, гарантиях высокого уровня защиты прав и свобод человека и гражданина.<
Кроме того, убежден Президент, новый УПК предоставит правоохранительным органам современные и действенные механизмы борьбы с преступностью, будет содействовать повышению оперативности, эффективности и справедливости уголовного судопроизводства.
«Воплощение абсолютно новых подходов в сфере уголовной ответственности и уголовного правосудия должно привести к ожидаемым обществом качественным изменениям в украинской правовой системе», - подчеркнул Глава государства.
Президент отметил, что сегодня завершается доработка проекта нового Уголовного процессуального кодекса Украины - и этот документ уже получил в целом позитивную оценку экспертов Совета Европы.