05.12.2021, 17:28

Как будет праздноваться 30-летие Вооруженных Сил Украины: масштабные мероприятия пройдут одновременно в 6 регионах

Марина Началова | Все новости автора

6 декабря отмечается День Вооруженных Сил Украины и в этом году армия независимой Украины отмечает свое 30-летие. По случаю этой даты запланированы масштабные праздничные мероприятия в Киеве, Харькове, Одессе, Львове, Краматорске и селе Озерном Житомирской области.

Об этом сообщила пресс-служба Минобороны, передает Час Пик.

6 декабря в 18.00 одновременно в Харькове на площади Свободы, Одессе возле Морского вокзала, Краматорске на площади Мира, селе Озерное Житомирской области, Львове возле Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдочного, на перекрестке улиц Героев Майдана и Стрыйской, Киеве на Михайловской площади состоятся торжества по случаю 30-летия Вооруженных Сил Украины с участием Главы государства, руководства Министерства обороны Украины и Вооруженных Сил Украины.

В рамках празднования между этими городами будет проведен телемост «Харьков-Киев-Краматорск-Львов-Одесса-Озерное».

Состоятся демонстрационные показы новейших образцов вооружения и военной техники, пройдут церемонии вручения боевых знамен и почетных наименований воинским частям, награждение военнослужащих государственными наградами. Запланированы выступления военных оркестров и другие развлекательные мероприятия.

Президент Владимир Зеленский в Харькове примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных 30-летию создания Вооруженных Сил, которые пройдут на площади Свободы. Совместно с Президентом поздравления передаст Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины генерал-лейтенант Валерий Залужный.

На главной площади Харькова состоится военный марш и передача техники боевым бригадам – 3 танка Т-64БВ, 10 бронетранспортеров БТР-4Е и 10 бронированных автомобилей "Козак-2М1".

Телевизионную эстафету в Одессе примет министр обороны Украины Алексей Резников. При его участии состоится церемония включения в состав ВМС ВС Украины 2 патрульных катеров типа «Айленд», а также передача другой техники.

В Краматорске к телемосту присоединится командующий Объединенными силами генерал-лейтенант Александр Павлюк. 34 единицы ББКМ "Козак-2М1" торжественно передадут военным в Краматорске.

В Житомирской области Воздушным Силам ВС Украины будет передан вертолет Ми-8 и по одному самолету Л-39, Су-27 и АН-26.

Во Львове, Киеве и Одессе представители Вооруженных Сил Украины получат в свое распоряжение 15, 13 и 12 единиц автомобилей HMMWV.

В программе торжеств по случаю 30-летия Вооруженных Сил – концерты, неформальное общение, угощение армейской кашей и чаем всех, кто посетит праздник 6 декабря в 18.00.

В Харькове выступят – группа Друга Ріка, в Одессе – Pianoбой, в Краматорске – Брутто, во Львове – Скай, а в Киеве – группа Антитела.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: