02.02.2022, 21:55

Прогноз народного синоптика: когда в Украину придет весна и какой будет

весна

В 2022 году весна в Украину придет поздно и будет холодной, с обилием осадков. Первый теплый день, вероятно, выпадет на Пасху.

Такой прогноз дал в своей книге "Погода до 2030 года" известный народный синоптик Украины Леонид Горбань, который в прошлом году ушел из жизни, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

В книге Горбаня приведены краткие ежемесячные тенденции погоды для разных лет, которые соответствуют классификации так называемого Брюсова календаря. Согласно этому календарю, 2022 год считается годом Юпитера, что отразится на погоде. 

"Годы Юпитера очень хорошие, вначале более влажные чем сухие, а затем наоборот - с половины июля начинается засуха. Урожаи колосовых озимых и яровых близки к рекордным. А вот засуха в июле уничтожает урожай кукурузы, подсолнечника, гречихи. Но это относится только к южным и восточным регионам", - такую общую характеристику 2022 году привел синоптик.

Когда придет весна в 2022 году и какой будет?

Как писал Леонид Горбань в своей книге, в этом году тепла придется ждать долго, даже март будет морозным.

"Весна будет холодная до самого мая и влажная, поздняя. Морозы в марте держатся до конца месяца. Заморозки в апреле, а иногда и ночные морозы возможны до середины апреля. В мае умеренно теплая погода", - считал народный синоптик.

По его прогнозу, март начнется со снега, дождей, морозов. В дальнейшем придет потепление, но третья неделя месяца выдастся холодной и "мокрой". К концу месяца снова потеплеет, осадки прекратятся.

Апрель ожидается прохладным, с дождями и заморозками. Потеплеет только в последнюю неделю. По мнению синоптика, первый по-настоящему теплый день может припасть на Пасху (в 2022 году - 24 апреля).

В первой половине мая ожидаются дожди, во второй - сухо, наступит жара. После непродолжительного похолодания, конец весны закончится сильным зноем.

Читайте также: Украинцам пересчитают пенсии: кому, когда и какой надбавки ждать

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик