01.05.2022, 08:10

С 1 мая будут проводиться выплаты ВПЛ - перечень громад

Приказом Минреинтеграции утвержден обновленный перечень, на основе которого с 1 мая внутренне перемещенным лицам будут производиться выплаты. Перечень не является фиксированным документом, он регулярно обновляется.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, передает Час Пик.

Перечень формируется по согласованию Минобороны на основании предложений соответствующих областных, Киевской городских военных администраций.

Есть три критерия, на которые при этом опираются:

  • территории, которые являются временно оккупированными;
  • территории, находящиеся в окружении (блокировании);
  • территории, на которых ведутся активные боевые действия.

По состоянию на 27 апреля в список вошли 8 областей. Это территориальные громады Днепропетровской (2 громады), Херсонской (49 громад), Харьковской (51 громада), Николаевской (4 громады), Донецкой (66 громад – все), Луганской (37 громад – все), Одесской (1 громада) и Запорожской (49 громад) областей.

"Громады Донецкой и Луганской областей находятся в данном списке в полном составе. То есть с 1 мая все внутренне перемещенные лица, зарегистрированные в этих громадах, гарантированно получат денежную помощь от государства", - говорится в сообщении.

​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​

Читайте также: "Воды не будет до окончания боевых действий": Заика призвал жителей Лисичанска к эвакуации

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: