19.05.2022, 17:20

Когда ВСУ пойдут в контрнаступление и что для этого нужно, - мнение военного эксперта

война в украине

ВСУ уже вышли к государственной границе на северо-востоке Харьковской области и продолжают освобождать украинскую землю от российских оккупантов, тем самым показав успешность контрнаступательных действий. Однако некоторые из этих контрнаступлений было бы ошибочно называть именно контрнаступлениями. 

Свои мысли по этому поводу изложил военный эксперт Олег Жданов ]]>в Telegram]]>, сообщает Час Пик

По его словам, сейчас речь идет о менее масштабных действиях на тактическом уровне, благодаря которым войска отвоевывают небольшую территорию, чтобы улучшить свои позиции. Вместе с тем, контрнаступление - это "оперативное мероприятие более высокого уровня с целью установить контроль над более значительными территориями, когда ставятся более важные задачи".

Жданов отмечает, что ВСУ и российской армии на данный момент необходима оперативная пауза, чтобы иметь возможность вернуться в активную фазу боевых действий. На протяжении месяца противник пытался осуществить наступление, поэтому нуждается в перегруппировке. Украинские войска также должны сделать перегруппировку после тяжелой обороны. И кто сделает это быстрее - тот и выигрывает.

"ВСУ могут перейти в контрнаступление либо в середине июня, либо в конце. Но это произойдет при условии поступления в Украину необходимого количества оружия. Складываются благоприятные условия для проведения контрнаступления из-за накопления резервов для развития будущей контратаки и ослабления противника по причине больших потерь из-за длительных попыток штурмовать наши оборонные позиции", - прогнозирует военный эксперт. 

Читайте также: Данилов рассказал, какой выбор ждет жителей Луганской и Донецкой областей после победы

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик