30.07.2022, 14:48

Списки украинских военнопленных, погибших в Еленовке: "Азов" и омбудсмен выступили с заявлением

Еленовка

Российские оккупанты обнародовали список украинских военнопленных, раненых и погибших в результате террористических действий в Еленовке. Уполномоченный ВР по правам человека Дмитрий Лубинец и Патронатная служба полка "Азов" выступили с заявлением. 

Российская сторона обнародовала списки украинских военнопленных, погибших и пострадавших в результате взрыва в СИЗО в Еленовке на оккупированной территории Донецкой области. Официального подтверждения украинской стороны о достоверности информации пока нет, сообщает Час Пик.

Уполномоченный ВР Украины по правам человека Дмитрий Лубинец заявил, что в настоящее время в Офисе Омбудсмана эти списки не получили.

"Я запросил эту информацию, но пока мы не получили списки. Я знаю, что у российской стороны они есть, но пока их еще не получили. Насчет договоренностей о возвращении тел, когда ожидать и в каком количестве – тоже не готов сказать", - сказал Лубинец.

В патронатной службе полка "Азов" заявили, что не могут подтвердить или опровергнуть информацию россиян, списки проверяют на достоверность.

Отмечается, что имена раненых и погибших в Еленовке сообщат семьям в индивидуальном порядке.

"Ни одна украинская или международная институция не может подтвердить или опровергнуть списки, размещенные в российских СМИ", – говорится в сообщении патронатной службы "Азова".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик