04.09.2022, 21:01

Военный учет женщин: в Минобороны призывают не распространять фейки

Марина Началова | Все новости автора

В Министерстве обороны просят не распространять фейки о военном учете женщин.

Заместитель министра обороны Анна Маляр рассказала в Фейсбуке, изменится ли что-нибудь в этом плане в ближайшее время, передает Час Пик.

Маляр отметила, что распространенная в сети информация об обязательном военном учете представительниц 14 специальностей с 1 октября не соответствует действительности.

Как отметила Маляр, Минобороны разработало и передало в Верховную Раду предложения изменений в Закон Украины "О воинской обязанности и военной службе" о добровольности постановки на военный учет женщин. Сейчас законопроект прорабатывается вместе с профильным комитетом Комитета ВРУ по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки.

"Мы уже неоднократно заявляли, что постановка женщин на военный учет установлена ​​законом. Поэтому Минобороны и Генштаб не могут ее изменить самостоятельно. Это полномочия Парламента. Если будут приняты изменения – Минобороны и Генштаб их выполнят", - заявила Маляр.

По ее словам, опыт развертывания всех воинских частей Вооруженных Сил Украины и других военных формирований в полные штаты военного времени свидетельствует, что на сегодняшний день в государстве нет острой потребности существенно увеличивать количество женщин на военном учете.

Вместе с тем для Вооруженных Сил остается потребность в специальностях и специалистах медицины, радиотехники, пищевых технологий.

Поэтому, в случае принятия изменений в упомянутый закон, Генштаб разработает изменения в перечень военно-учетных специальностей для женщин и сократит перечень оптимальной потребности.

Маляр подчеркнула, что речь идет о добровольной постановке на военный учет.

Замминистра добавила, что с 2014 года ни одна женщина принудительно на фронт не попала - только с ее согласия.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик