19.07.2025, 15:42

Домой после долгой разлуки: Украина вернула еще 11 детей из оккупации и РФ

Віра Висоцька | Все новости автора
Додому після довгої розлуки: Україна повернула ще 11 дітей з окупації та РФ

Украина продолжает борьбу не только на фронте, но и за судьбы своих граждан, в том числе детей. Благодаря слаженной работе украинских структур и партнеров из-за рубежа, удалось вернуть еще 11 украинских детей, находившихся на временно оккупированных территориях и Российской Федерации.

Об этом ]]>сообщил ]]>Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец, передает Час Пик.

"Это результат чрезвычайно сложной и длительной работы. Но самое главное - дети снова дома", - подчеркнул он.

Одна из историй, по словам Лубинца, особенно эмоциональна. 13-летняя девочка, чья мать была в плену, мечтала вернуться к ней. После освобождения женщины в апреле 2023 года дочь еще больше года оставалась на захваченной части Донбасса вместе с бабушкой. Благодаря настойчивости украинских специалистов впервые с начала полномасштабного вторжения семья смогла воссоединиться.

Еще одна история – пятеро детей из одной семьи, которых в разгар боевых действий незаконно вывезли в Россию. Их опекун исчез, а связь с детьми была потеряна. Но впоследствии несовершеннолетние сами смогли выйти на связь с оставшейся в Украине сестрой и выразили желание вернуться домой. Теперь большая семья снова вместе.

Россия продолжает систематически вывозить украинских детей с оккупированных территорий, что уже расследуется как военное преступление. По данным официального портала "Дети войны", еще более 19 тысяч украинских детей числятся незаконно депортированными. Украина работает над их возвратом, используя все доступные механизмы — от переговоров до юридических процедур через международные инстанции.

Читайте также:

В Раде обсуждают возможность выезда за границу для мужчин 18–24 лет

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик