23.03.2012, 19:01

Тигипко: «Мы восстанавливаем социальную справедливость в отношении шахтеров-инвалидов и пострадавших на производстве"

Шаги, которые осуществляет правительство в рамках Новой социальной политики, позволят существенно увеличить выплаты шахтерам-инвалидам, другим потерпевшим на производстве и членам их семей.

Об этом заявил сегодня вице-премьер-министр Украины - Министр социальной политики Украины Сергей Тигипко во время рабочей поездки в Донецк. В Донецке Сергей Тигипко провел рабочее совещание с представителями Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, встретился с представителями общественных организаций шахтеров-инвалидов, пострадавшими на производстве и членами их семей.<

«Сегодня мы договорились о осовременивания страховых выплат всем, кто потерял здоровье на производстве. На первом этапе осовременивания состоится за 2002-2005 годы. Считаю это началом восстановления социальной справедливости в отношении этих людей », - отметил чиновник.

Вследствие этого решения, по словам Сергея Тигипко, страховые выплаты для людей, получивших инвалидность в 2002 году, в среднем возрастут на 324 грн.

Отвечая на вопрос донецких журналистов, Сергей Тигипко отметил, что это решение в ближайшее время будет согласован с социальными партнерами - работодателями и профсоюзами, - и утвержден на заседании Кабинета Министров Украины.