Украинцы в ПАСЕ инициируют рассмотрение вопроса о визовой политике стран-членов
Украинские депутаты в Парламентской Ассамблее Совета Европы инициируют рассмотрение вопроса относительно визовой политики стран-членов, сообщил председатель украинской делегации в ПАСЕ Иван Попеску.
"Вопрос в том, что по отношению к странам новой демократии, и прежде всего странам бывшего Советского Союза при выдаче виз некоторые страны применяют политику двойных стандартов. То есть требуют каких-то дополнительных документов, иногда обнаруживается определенная волокита при выдаче виз, когда отказывают, не всегда дают четкую и конкретную аргументацию. Вот для того, чтобы обеспечить применение стандартов Совета Европы на территории всего континента, мы сделали соответствующее предложение", - цитирует его агентство "УНИАН".<
По его словам, предложение о подготовке резолюции под названием "Визовая политика - защита общественного порядка или дискриминация по национальному признаку" поддержали 22 члена ПАСЕ из 10-ти стран - не только представители стран бывшего СССР, но также представители Испании, Франции, стран Балтии.
На следующем заседании Бюро Ассамблеи будет принято решение о том, какой комитет будет заниматься подготовкой соответствующего документа.