31.07.2012, 19:44

Николай Азаров: НОК должен защищать результаты наших олимпийцев

Премьер-министр Украины Николай Азаров призвал Национальный олимпийский комитет отстаивать результаты, которых достигают наши олимпийцы.

Об этом Глава Правительства заявил во время посещения Школы подготовки Олимпийского резерва.<

«Конечно, ужасно обидно, что наших ребят засудили в очередной раз. Я сегодня разговаривал с председателем НОК Сергеем Бубкой. С одной стороны, я поздравил его с первой золотой медалью, а с другой, спросил, как мы защищаем свои результаты. Их необходимо защищать особенно в таких видах спорта, где многое зависит от судейства», - сказал Николай Азаров.

В этом контексте он вспомнил случай с лишением украинской мужской команды по спортивной гимнастике бронзовых наград на Олимпиаде в Лондоне. «В таких видах спорта как гимнастика, когда многое зависит от судейства, необходимо уметь защищать свои результаты», - подытожил Премьер-министр.

Как сообщалось, мужская сборная Украины по спортивной гимнастике в составе Николая Куксенкова, Виталия Наконечного, Игоря Радивилова, Олега Степко и Олега Верняева решением судей не смогла сохранить третье место в командном турнире на Олимпиаде-2012 в Лондоне.

После протеста сборной Японии судьи изменили свои оценки, благодаря чему команда Страны восходящего солнца переместилась с четвертого на второе место и завоевала «серебро». В споре за «бронзу» украинцы всего 0,185 балла уступили британцам и заняли четвертое место. Олимпийскими чемпионами стали гимнасты из Китая.