05.12.2012, 11:09

Азаров: "Проект госбюджета-2013 антикризисный и максимально экономный"

Исполняющий обязанности премьер-министра Украины Николай Азаров назвал антикризисным и максимально экономным проект Государственного бюджета на 2013 год. Об этом Н.Азаров заявил в среду, 5 декабря, на заседании Кабинета министров.

<

«К большому сожалению, проект бюджета-2013 снова антикризисный, поскольку мировой кризис снова наступает на Украину. Поэтому бюджет максимально экономный, но именно поэтому абсолютно подтвержден реальным ресурсом экономики», - сказал Н.Азаров.
По его словам, концепция бюджета - максимально использовать возможности внутреннего рынка, увеличить потребление отечественных товаров и услуг.
«Бюджет учитывает такие системные стимулы развития нашей экономики и социальной сферы в 2013 году, как снижение налога на прибыль, что будет способствовать детенизации экономики; предоставление налоговой социальной льготы уязвимым категориям граждан: они не уплатят налог на доходы физических лиц в размере 5 млрд гривень, эти средства останутся на потребление самих граждан. Государство вернет налог на доходы физических лиц тем гражданам, которые несут расходы на обучение, а также платят ипотечные кредиты», - сказал Н.Азаров.
Он также добавил, что весь дополнительный ресурс бюджета будет направлен на повышение доходов людей, а именно на повышение среднемесячной пенсии на 104 гривни, повышение среднемесячной зарплаты на 260 гривень, увеличение помощи на ребенка на 2 000 - 7 400 грн, существенное увеличение размеров минимальной зарплаты, окладов работникам бюджетных учреждений.
«В четверг Верховная Рада будет рассматривать проект бюджета. От его утверждения будет зависеть, как будет жить государство, как будет развиваться его экономика и промышленность, строительство и сельское хозяйство, наука и образование, медицинская помощь и социальная защита», - подчеркнул Н.Азаров.

Теги новостей: