16.01.2013, 15:57

Янукович создал Государственную службу занятости Украины

Президент Украины Виктор Янукович подписал указ Президента Украины № 19/2013 "О Государственной службе занятости Украины", передает УНН со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

"Утвердить Положение о Государственной службе занятости Украины (прилагается).<

"Государственная служба занятости Украины является правопреемником соответствующих органов государственной службы занятости", - говорится в указе.

Государственная служба занятости Украины (далее - Служба) является центральным органом исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется Кабинетом Министров Украины через Министра социальной политики Украины (далее - Министр).
Служба входит в систему органов исполнительной власти и обеспечивает реализацию государственной политики в сфере занятости населения и трудовой миграции.

Служба в своей деятельности руководствуется Конституцией и законами Украины, актами и поручениями Президента Украины, ежегодным посланием Президента Украины к Верховной Раде Украины о внутреннем и внешнем положении Украины, актами Кабинета Министров Украины, приказами Министерства социальной политики Украины (далее - Министерство), другими актами законодательства Украина, а также поручениями Министра ", - говорится в документе.

Основными задачами Службы, согласно документу, являются:
1) реализация государственной политики в сфере занятости населения и трудовой миграции;
2) внесение Министру предложений по формированию государственной политики в сфере занятости населения и трудовой миграции;
3) содействие гражданам в подборе подходящей работы;
4) предоставление работодателям услуг по подбору работников;
5) участие в организации проведения общественных и других работ временного характера;
6) содействие гражданам в организации предпринимательской деятельности, в частности путем предоставления индивидуальных и групповых консультаций;
7) участие в реализации мероприятий, направленных на предотвращение массового высвобождения работников, профилактика наступления страховых случаев, содействие мобильности рабочей силы и занятости населения в регионах с высокими показателями безработицы, монофункциональных городах и населенных пунктах, зависящих от градообразующих предприятий;
8) организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных с учетом текущей и перспективной потребности рынка труда;
9) проведение профессиональной ориентации населения;
10) дополнительное содействие в трудоустройстве отдельных категорий граждан неконкурентоспособны на рынке труда;
11) осуществление контроля за использованием работодателями и безработными средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы (далее - Фонд).

Теги новостей: