20.02.2013, 17:08

Бенедикт XVI решил изменить правила проведения конклава

Изменить правила проведения конклава - выборов следующего понтифика - собирается папа Бенедикт XVI. Об этом официально сообщил Ватикан.

Речь идет о времени, в течение которого должны избрать нового папу. По действующему закону - это минимум в течение двух недель, то есть не ранее 15 марта. Однако, конклав хотят провести раньше, чтобы новый папа - успел подготовиться к пасхальным празднованиям. Католики в этом году будут праздновать - 31 марта.
Напомним, Папа Римский Бенедикт XVI покинет папский престол 28 февраля.
Причина отречения неизвестна. О своем решении сам папа сообщил на консистории коллегии кардиналов.
В недавно зарегистрированном аккаунте папы римского в Twitter ничего не сообщается о его отречении. Последний на данный момент твит понтифика, оставленный меньше суток назад, говорит: "Мы должны верить в могучую силу Божьей благодати. Мы все грешники, но Его благодать преображает и обновляет нас".
Последний на данный момент случай отречения понтифика от престола, не считая антипап, произошел в 1415 году. Тогда свой пост покинул Григорий XII.
Кодекс канонического права предусматривает право папы отречься от престола, причем это отречение не требует чьего-либо утверждения. Единственным условием действительности отречения является свободная воля папы.
Бенедикт XVI, в миру Йозеф Алоис Ратцингер, стал 265-м Папой Римским 19 апреля 2005.<

Теги новостей: