22.02.2013, 09:20

Медведев: Эффективной защиты от метеоритов нет, с этой угрозой человечество должно бороться совместно

Эффективной защиты от метеоритов нет, с этой угрозой человечество должно бороться совместно.

Как сообщили в пресс-службе правительства РФ, об этом премьер-министр России Дмитрий Медведев сказал бразильской газете «O Globo».
«Эффективной защиты, наверное, сегодня не существует, но мы должны думать над тем, что мы можем противопоставить силам природы. Это - деньги и наш совместный труд», - сказал Д.Медведев.
Он считает, что такой урок человечеству является лишним напоминанием о том, что с некоторыми угрозами человечество может справиться только совместно.
«Вы знаете, это и нас впечатлило (падение метеорита), потому что человеческая цивилизация – самонадеянная. Мы считаем, что делаем прекрасные машины, создаём красивые здания, выпускаем оружие, в общем и целом человеческая цивилизация развивается. И в то же время оказывается, что мы совсем уязвимы, и фантастические сюжеты, которые очень часто предлагают голливудские боевики, – это не совсем фантастика, и мы действительно живём в космосе, и из космоса могут приходить разные неожиданности», - сказал Д.Медведев.
При этом он подчеркнул, что очень важно, что в результате падения метеорита никто не погиб, хотя взрыв был огромной мощности. По его словам, все могло закончиться гораздо хуже.<

Как сообщалось, 15 февраля на территорию Челябинской области Российской Федерации упал болид (большой метеор) - крупное небесное тело, которое взорвалось при вхождении в нижние, плотные слои атмосферы, осыпав все находящееся внизу осколками. Ущерб от падения болида составил, по предварительным оценкам, более 1 млрд рублей.
По данным российских экстренных служб, от падения болида пострадали около 7,5 тыс. зданий, в том числе более 6 тыс. жилых домов, в которых проживают примерно 120 тыс. человек. Более тысячи человек получили травмы.

Теги новостей: