16.04.2013, 01:16

Ученые в США создали в лаборатории действующую почку

Искусственная почка, выращенная в лабораторных условиях в Бостоне и успешно пересаженная крысе, начала функционировать.

Ученые и раньше выращивали отдельные органы и даже пересаживали их людям, однако до сих пор искусственно созданные почки были менее эффективны, чем настоящие.
Теперь исследователи в области регенеративной медицины уверены, что перед ними открываются огромные возможности.
Почки отвечают за очистку крови и выводят из нее излишнюю воду и продукты жизнедеятельности организма.
Это один из самых востребованных органов в трансплантологии - пациенты вынуждены подолгу дожидаться донорских почек.
Биоинженеры надеются в будущем очищать старую почку от прежних клеток, оставляя сотовую структуру, которая потом послужит "лесами" для строительства нового органа.
Такая техника дает два важных преимущества перед донорскими органами.
Во-первых, поскольку почка состоит из тканей самого пациента, ему не понадобится всю жизнь принимать иммуноподавляющие препараты, предотвращающие отторжение органа.
И во-вторых, значительно увеличится число органов для трансплантации, поскольку сейчас большинство трансплантатов отторгается и подлежит уничтожению, но теперь их можно будет использовать в качестве матрицы для новых органов.<

Теги новостей: