10.05.2013, 04:44

Председателем жюри Венецианского кинофестиваля будет итальянский режиссер

Знаменитый итальянский кинорежиссер Бернардо Бертолуччи возглавит жюри 70-го Венецианского международного кинофестиваля. Об этом говорится на официальном сайте Венецианского кинофестиваля, передают иностранные СМИ.

Бернардо Бертолуччи по праву считается одним из самых влиятельных режиссеров в истории кино.
"Я с радостью принимаю приглашение возглавить жюри 70-го Венецианского кинофестиваля. Это даст мне возможность за несколько дней посмотреть все самое интересное, что произошло в мировом кинематографе. Мой друг и знаток кино Альберто Барбера (директор фестиваля) умудряется собрать фильмы из самых загадочных уголков наиболее таинственных стран мира ", - сказал Бернардо Бертолуччи.
Он напомнил, что уже возглавлял жюри юбилейного 40-го Венецианского кинофестиваля в 1983 году, когда главный приз фестиваля - "Золотого льва" - присудили Жану-Люку Годару за картину "Имя: Кармен".
Бернардо Бертолуччи и сам имеет две награды этого престижного конкурса: в 1997 году ему был вручен приз имени Пьетро Бьянчи, а в 2007 году он получил "Золотого льва" за вклад в мировой кинематограф.
Венецианский кинофестиваль откроется 28 августа и продлится до 7 сентября.<