Иск об убийстве Патриса Лумумбы рассмотрит суд Бельгии
Семья первого премьер-министра Демократической Республики Конго Патриса Лумумбы подала иск против 10 бельгийцев, подозреваемых в расправе над африканским лидером.
Как пишет бельгийское издание французского еженедельника Marianne, из 10 подозреваемых трех уже нет в живых. В списке - чиновники государственных учреждений Бельгии тех лет, дипломаты и военные.<
В 2002 году специальная комиссия парламента Бельгии по расследованию убийства Лумумбы пришла к выводу, что Бельгия несет "моральную ответственность" за его физическое устранение, поскольку бельгийские военные проводили подготовку конголезских сепаратистов. В результате парламентского расследования Ги Верхофстадт, занимавший в то время пост премьера Бельгии, принес официальные извинения Конго. По утверждению семьи Лумумбы, Бельгия выделила на скрытое финансирование "замыслов", результатом которых стало бы физическое устранение премьера Республики Конго и его двух ближайших соратников, 250 млн бельгийских франков (6 млн евро).
Напомним, Лумумба занял пост первого премьер-министра Республики Конго с июня 1960 года. Он выступал против внутреннего сепаратизма и вооруженной агрессии бельгийских колонизаторов. В сентябре Лумумба был отстранен от власти в результате заговора при поддержке государств-метрополий, перевезен в Катангу и затем убит в январе 1961 года. В 1966 году Лумумба официально провозглашен национальным героем Конго.