Глава МАГАТЭ рассказал в Совбезе ООН о последствиях израильского авиаудара по ядерному объекту в Натанзе

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси официально подтвердил уничтожение в результате израильского авиаудара наземной части ядерного объекта в Натанзе, где Иран обогащал уран.
Израиль в ночь на 13 июня атаковал ядерный объект Ирана в Натанзе. Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси на заседании Совета Безопасности ООН заявил , что завод в Натанзе подвергся серьезным разрушениям, внутри зафиксировано загрязнение, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.
"В Натанзе была уничтожена наземная часть пилотного завода по обогащению топлива, где Иран производил уран U-235, обогащенный до 60%", – отметил Гросси.
По его словам, уничтожена энергетическая инфраструктура на объекте, в том числе электрическая подстанция, блок главного электроснабжения, аварийный источник питания и резервные генераторы. В то же время он отметил, что нет признаков физического повреждения подземного каскадного зала.
Гросси отметил, что уровень радиоактивности за пределами объекта в Натанзе остается в норме, что свидетельствует об отсутствии внешнего радиологического воздействия на население или окружающую среду. Однако наблюдается радиологическое и химическое загрязнение внутри объектов в Натанзе.
"Уровень радиации за пределами объекта в Нетензе остался без изменений. Тип радиоактивного загрязнения внутри объекта, преимущественно альфа-частицы, можно контролировать с помощью соответствующих защитных мер", – заявил глава МАГАТЭ.
По словам Гросси, Иран проинформировал МАГАТЭ об атаках еще на два ядерных объекта – завод по обогащению топлива в Фордо и объект в Исфагане.
"Такие атаки имеют серьезные последствия для ядерной безопасности, защищенности, системы гарантий, а также для регионального и международного мира и безопасности", – заявил Гросси.
Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик. |
![]() |