31.05.2013, 13:03

Олимпийское "золото" Ю.Билонога передадут американцу - решение МОК

Американский толкатель ядра Адам Нельсон официально признан чемпионом Олимпийских игр 2004 года в Афинах. Международный олимпийский комитет (МОК) передаст Нельсону золотую медаль, завоеванную украинцем Юрием Белоногом, которого уличили в применении допинга, передает МОК.

Во время заседания МОК в Санкт-Петербурге было принято решение о передаче золотой медали Юрия Билонога (толкание ядра у мужчин) спортсмену Адаму Нельсону из Соединенных Штатов.
Тогда в 2004 году Нельсон на Олимпийских играх в Афинах занял в толкании ядра второе место. Американский спортсмен показал тот же результат, что и Билоног (21 метр 16 сантиметров), но украинца признали победителем по дополнительным показателем - во второй своей лучшей попытке он толкнул ядро ??дальше, чем американец.
Серебряная медаль в толкании ядра теперь перейдет Йоахиму Брехнеру из Дании, который показал в Афинах третий результат. Бронзовым призером станет испанец Мануэль Мартинес.<