12.07.2013, 10:39

В России мужчину, который притворялся девушкой из Femen, будут судить за экстремизм

Мужчина, представлявшийся девушкой из женского феминистского движения Femen, предстанет перед судом в Мурманске (Россия) по обвинению в экстремизме.

Как сообщает Русская служба Би-Би-Си, по данным генеральной прокуратуры России, Геннадий Пушкарев, знакомый с представительницей Femen в России Анной Гуцол, создал в соцсети страницу от имени вымышленной Карины Паньковой и объявил об открытии представительства Femen в Заполярье.<

На странице он разместил прейскурант на проведение акций против православных церквей.

”Спиливание поклонного креста было оценено в 6 тысяч рублей, любая надпись на кресте, в том числе оскорбляющая чувства верующих, - в 2 тысяч рублей. Кроме того, общаясь по телефону с журналистами, Пушкарев имитировал женский голос, создавая видимость реально существующей девушки”, - сообщает прокуратура.

Пушкареву предъявлено обвинение в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности.

Как сообщалось, в августе 2012 года активистки женского движения Femen спилили бензопилой и свалили крест жертвам политических репрессий в Киеве возле Октябрьского дворца.

При этом они заявили, что сделали это в знак поддержки российской группы «Pussy Riot». ”В день вынесения приговора женское движение выражает поддержку и уважение своим российским коллегам из группы Pussy Riot. В знак солидарности с жертвами кремлевско-поповского режима Femenки свалили поклонный крест...”, - заявили тогда в Femen.

Теги новостей: